OMA

Airlines

Home » Cargo » OMA Carga » Import-Export Chain Monterrey » Airlines
AIRLINES IN MONTERREY
AIRLINES CONTACT CONTACT ADDRESS DESTINATION / ORIGIN
ServicES
AEROUNION / AEROCHARTER Director General Fernando Rodriguez Galvez
Teléfono: 01 (52) 55223590 ext. 127
frodriguez@aerocharter.com.mx
Zona de Hangares, Aeropuerto de la ciudad de Mexico  
AEROMEXPRESS CARGO  Gerente Division MTY Victor Zamora
Teléfono: 01 (81) 83690896
Aeropuerto Internaciona de Monterrey  
AMERICAN AIRLINES Gerente General Alfredo Jaimes
Teléfono: 01 (81) 83690941
Fax: 01 (81) 83690943
alfredo.jaimes@aa.com
Aeropuerto Internaciona de Monterrey  
MAS AIR CARGO Gerente de Estacion Jose Luis Beristain
Teléfono: 01 (81) 83863575
Morelos # 600 local J 2do. Piso Centro de Apodaca  
AMERICAN AIRLINES Gerente General Alfredo Jaimes
Teléfono: 01 (81) 83690941
Fax: 01 (81) 83690943
alfredo.jaimes@aa.com
Aeropuerto Internaciona de Monterrey  
ESTAFETA Gerente de Ventas

Ventas y Servicio a Clientes
Diana Nájera
diana.najera@estafeta.com
Guadalupe Varela
guadalupe.rios@estafeta.com
01 (55) 5242-9123
01 (55) 5786-8424
01-800-500-4558
01 (55) 2598-0139
Aeropuerto Internaciona de Monterrey CUU-MTY-SLP
SLP-MTY-CUU
Internacional Service
Door to Door Service
FEDEX EXPRESS Coordinador de Ventas Oscar Aguilar
Teléfono: 01 (81) 81565828
oaguilar@fedex.com
Calle B No. 506 Parque Ind'l Almacentro Apodaca NL MEM-MTY MTY-MEM
Door to Door Service
UPS Gerente de Almacen Luis Olalde
Teléfono: 01 (81) 82207410
Fax: 01 (81) 10888144
lolalde@ups.com
Almacen Fiscalizado No. 3 Aeropuerto de Monterrey  
BAX GLOBAL Gerente de Operaciones




Lider de Operación 

Supervisor Maritimo
Fabiola Contreras
Teléfono: (52) (81) 81963700
fax (81) 80736301
fcontreras@baxglobal.com

Yesenia Benavides
ybenavides@baxglobal.cpm
Katia Ornelas
katia.ornelas@schenker.com
Carr. Miguel Aleman KM 14.92
No. 810 Col. La Encarnacion
Apodaca NL
Destinations:
Mexico, USA, Canada and Southamerica
Europe, Asia and Africa
Service:
Airfreight
Standard Overnight (next day)
Guaranteed First Arrival (EMR1)
Guaranteed Overnight (EMR2)
Second Day (two days tranist)
Land (Bax Saber)
Deferred (International Shipments
Outside USA and Canada)
Seafreight
DHL Gerente de Region Guadalupe Torres
Teléfono: 01 (81) 83316640
Fax: 01 (81) 10888144
s.noriega@dhl.com
Av. Alfonso Reyes No. 2828 Col. Del Prado Mty. NL  Door to Door Service